МБОУ "Элистинский технический лицей"
Республика Калмыкия,  Элиста
  • В Элистинском техническом лицее прошел межрегиональный семинар

    Автор: Технический лицей
    20 декабря в Элистинском техническом лицее согласно плану мероприятий Ассоциации инновационных образовательных организаций Республики Калмыкия прошел межрегиональный семинар по теме «Использование цифровых образовательных ресурсов в предметах естественно-научного цикла»
    В Элистинском техническом лицее прошел межрегиональный семинар.
    Основной целью семинара было - формирование и повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам использования на уроках цифровых образовательных ресурсов.
    В семинаре приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Эльзятя Мацакова, ректор республиканского института повышения квалификации работников образования Лилия Мунчинова, начальник Управления образования Администрации г.Элисты Арслан Эрендженов, декан инженерно-технологического факультета КалмГУ Валерий Эвиев, директор IT кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев, а также руководители инновационных образовательных учреждений республики и педагоги естественно - научного цикла.
    В режиме ВКС посредством использования информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» в работе семинара в рамках Федерального проекта «Лица Дружбы» приняли участие педагоги Антрацитовской основной школы №4 Луганской народной республики во главе с директором Оксаной Козачек.
    «Площадка Элистинского технического лицея была выбрана неслучайно, так как лицей давно и успешно создает в своих стенах благоприятные условия по использованию в учебном процессе информационных технологий, что дает положительные результаты», - отметила ректор БУ РК ДПО «КРИПКРО» Лилия Мунчинова.
    В коллективе работают как опытные педагоги, так и молодые, которые представили свои мастер-классы по таким предметам, как информатика, математика, биология, химия, компьютерное черчение, физика и автодело. Участники семинара смогли познакомиться с различными педагогическими технологиями, практическим опытом работы с цифровыми информационно-образовательными сервисами «Сферум», ГлобалЛаб, ЦОС «Моя школа», «Цифровой образовательный контент», «РЭШ», «Яндекс-учебник», «Якласс», «Reshuege.ru».
    В практической части учителями естественно-математического цикла создавались опросы, тесты, кроссворды, интерактивные игры с помощью цифровых сервисов с бесплатным доступом к материалам ведущих образовательных площадок страны. «XXI век – это век высоких цифровых технологий. Как мы знаем, современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. В этой связи изменилась и роль учителя, – он должен стать координатором информационного потока. А для этого педагогу необходимо в совершенстве владеть новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с детьми.
    Сегодня в рамках цифровой трансформации в лицее ведется работа не только по оснащению учреждения современным оборудованием, развитием цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности, но и осуществляется обучение учителей пользованию цифровыми сервисами и ресурсами. Так, учителя информатики Адьян Пюрбеев и Мария Керимова успешно прошли отборочный этап и были приглашены в образовательный центр "Сириус" на курсы повышения квалификации учителей математики и информатики. Адьян Валериевич является приглашенным лектором образовательного центра "Сириус". Такие программы обучения дают
    возможность повышать качество образования и расширить возможности работы с учениками», - отметил директор технического лицея Саглар Таняева.
    В теоретической части семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся цифровой трансформации образования, создания цифровой образовательной среды, использования цифровых образовательных платформ, цифровых инструментов и сервисов. Были намечены дальнейшие шаги в работе Элистинского технического лицея по использованию рекомендованных Минпросвещением электронных образовательных ресурсов.
    Семинар завершился обсуждением, в ходе которого все участники смогли задать вопросы о специфике использования цифровых сервисов, поделиться мнениями об эффективности их использования, обсудить волнующие их актуальные вопросы. Все участники мероприятия пришли к выводу, что в настоящее время созданы все предпосылки к цифровизации содержания образования. Затем слушатели поделились своими впечатлениями о полученном опыте, а также пожелали всем участникам дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie