МБОУ "Элистинский технический лицей"
Республика Калмыкия,  Элиста
  • "Телемост Дружбы" с Антрацитовской основной школой № 4 Антрацитовского района ЛНР, посвященный празднованию «Цаган Сара» (праздника весны) и «Масленицы».

    Автор: Технический лицей
    9 февраля в Элистинском техническом лицее состоялся очередной "Телемост Дружбы" с Антрацитовской основной школой № 4 Антрацитовского района ЛНР
    "Телемост Дружбы" с Антрацитовской основной школой № 4 Антрацитовского района ЛНР, посвященный празднованию «Цаган Сара» (праздника весны) и «Масленицы»..
    Целью мероприятия было познакомить обучающихся школ-побратимов с народными обычаями и культурой наших народов.
    ​Встреча началась с приветственных слов руководителей общеобразовательных учреждений Саглар Таняевой и Оксаны Козачёк.
    ​Учителя калмыцкого языка и литературы Эльзятя Дабжаева и Светлана Утнасунова вместе с восьмиклассниками провели внеклассное мероприятие, в ходе которого собравшиеся узнали о зарождении праздника, о том, как его празднуют в Калмыкии испокон веков.
    Как подчеркнула Саглар Таняева, республика Калмыкия является многонациональным субъектом нашей необъятной страны, и данный праздник, символизирующий приход весны, отмечается в каждом доме, в каждой семье, вне зависимости от национальности.
    ​Ребята из 8«Д» инженерно-технологического класса прочитали йоряли – благопожелания, рассказали о разных видах калмыцких борцогов, а Намсыр Кеквеев представил публике исполнение песни «Цаган Сар» и свое музыкальное произведение на калмыцкой домбре.
    Девочки 8«В» химико - биологического класса продемонстрировали народный танец с хадаками, а вокальная группа «Лицеист» исполнила песню на калмыцком языке «Цаган Сар».
    В завершение телемоста ребята Антрацитовской основной школы № 4 Луганской народной республики рассказали о народном празднике «Масленица».
    По традиции калмыцкого народа на праздник "Цаган Сар" принято дарить подарки, поэтому директор лицея Саглар Таняева от лица педагогического коллектива и лицеистов подарила ребятам из Луганской народной республики шахматы и книгу о Калмыкии, которые будут в скором времени отправлены им по почте.
    Напомним, проект «Лица дружбы» стартовал в прошлом году. Он дает возможность ребятам из Донецкой и Луганской народных республик, из Запорожской и Херсонской областей познакомиться со своими ровесниками из других регионов нашей многонациональной страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie