МБОУ "Элистинский технический лицей"
Республика Калмыкия,  Элиста
  • Ежегодно 19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста.

    Автор: Администрация ЭТЛ
    Дата приурочена к открытию в этот день в 1811 году Императорского Царскосельского лицея. «Лицея день заветный!» - так именовал этот день великий русский поэт и писатель А.С. Пушкин и его верные друзья-лицеисты.
    Ежегодно 19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста..

    Одной из замечательных традиций МБОУ ЭТЛ стал ежегодный праздник - День лицеиста.

    День лицеиста - это прекрасный повод прикоснуться к истории праздника, вспомнить первых лицеистов А. Пушкина, В. Кюхельбекера, И. Пущина, А. Дельвига, А. Горчакова, прославивших Россию, поговорить о том, что роднит пушкинских лицеистов и лицеистов нынешних.

    Устремляясь в прошлое, мы как будто соединяем длинной цепью наше сегодня и их далеко, незримо ощущая связь времен.

    Сегодня как никогда актуально звучат строки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, посвященные Дню Лицеиста.

    Сегодня праздник наш, заветный срок!

    Мы собрались поговорить на языке лицея.

    Друзья мои, прекрасен наш союз!

    Он, как душа, неразделим и вечен,

    Неколебим, свободен и беспечен,

    Срастался он под сенью дружных муз...

    Со времен первого в России Царскосельского лицея и до нынешних лет лицеистом считался смелый, целеустремлённый, гордый, но добрый, амбициозный, образованный, интеллектуально и духовно развитый человек.

    Пусть чудесные годы, проведенные в лицее, подарят каждому лицеисту множество возможностей саморазвития и великих знаний, пусть душа и сердце стремятся к высоким успехам и достижению поставленных целей, пусть всегда сопровождает уверенность в себе и верная удача.

    Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

    Сегодня, в торжественной обстановке 88 восьмиклассников были приняты в лицейскую семью. Вместе с членами Совета лицея юные лицеисты торжественно произнесли клятву и обещали прославлять родной лицей. Ребятам были вручены памятные значки лицеистов. Финальным аккордом стал гимн лицея, который исполнили теперь уже настоящие лицеисты. Желаем нашим лицеистам чудесных и счастливых дней в стенах Элистинского технического лицея, высоких достижений и невероятных успехов!

    В торжественной обстановке прошло посвящение в лицеисты Элистинского технического лицея.

    «Несмотря на то, что история этого дня уходит своими корнями далеко в прошлое, и сегодня лицейское братство крепко. Благодарю педагогов, которые ведут по дороге знаний детей. Особые поздравления лицеистам Элистинского технического лицея – девятиклассникам Алексею Хулхачиеву, Ольдину Балтыкову, Эльвегу Суянову, Дарье Бембеевой и одиннадцатикласснице  Антонине Акунаевой. Ребята доказали, что могут быть  лучшими на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Благодарю учителя математики и информатики ЭТЛ Адьяна Валериевича Пюрбеева за подготовку! Впереди заключительный этап в Москве! Удачи и побед!», - отметил в приветственном слове Министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

    Всем лицеистам желаем вдохновения и желания достигать большего!

    Шагайте лишь вперед и верьте в свои силы!

    С праздником, уважаемые педагоги и лицеисты, с Днем Лицеиста!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie