МБОУ "Элистинский технический лицей"
Республика Калмыкия,  Элиста
  • На площадке Московского физико-технического института стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту

    Напомним, что в Заключительном этапе участвуют учащиеся Элистинского технического лицея под руководством учителя информатики Пюрбеева А. В.
    Команда ЭТЛ.

    Команда учащихся Элистинского технического лицея под руководством учителя информатики Пюрбеева А. В. приняла участие в церемонииоткрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту, которая проводится рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторы олимпиады — Минпросвещения, Минобрнауки и Минцифры России при поддержке Института стратегии развития РАО и VK. В финал интеллектуальных состязаний вышли 50 сильнейших школьников из 28 регионов.

    На церемонии открытия перед финалистами с приветственным словом выступил проректор МФТИ Артем Воронов: «Уверен, что каждый из участников сейчас волнуется и переживает за свои результаты. Я надеюсь, что ваши тревоги и весь накопленный опыт сложатся в едином импульсе и вы покажете непревзойденные результаты. Не сомневаюсь, что победит сильнейший. Также мы совместными усилиями с организаторами будем работать над тем, чтобы олимпиада с каждым годом только увеличивалась». 

    Заключительный этап будет проходить с 8 по 10 ноября в очном формате и позволит не только столкнуться с интересными задачами, но и познакомиться с единомышленниками, сильнейшими представителями ИТ-индустрии, влиться в олимпиадное сообщество и погрузиться в уникальную атмосферу одного из сильнейших вузов страны.

    Олимпиада по искусственному интеллекту впервые состоялась в 2021 году. В 2022-м организаторы пересмотрели концепцию всероса: разнообразили и расширили задания, а также модернизировали технические возможности платформы.

    «В этом году мы заново собрали методическую комиссию олимпиады, в нее вошли представители МФТИ, других ведущих вузов страны, а также VK и “Яндекса”. Совместными усилиями были разработаны задачи, включающие задания по математике и логике, классические задачи по программированию, а также задачи на распознавание изображений, на работу с текстами и анализ данных», — отметил директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

    Пожлаем успехов в Заключительном этапе нашей команде!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie